Les joies souveraines !

Samedi 19 septembre à partir de 15h, La Criée vous invite à une grande journée de réjouissances, en entrée libre (sur réservation), pour petits et grands et tous masqués !

Journée de fête, découverte de la nouvelle saison avec Macha Makeïeff et son équipe, spectacle de la magie du plateau avec les techniciens du Théâtre, ateliers pour les enfants, cinéma, délices & surprises...
Nous vous attendons nombreux ! tous masqués !

Merci de réserver pour toutes les propositions


15h à 16h | RENCONTRE avec Macha Makeïeff

LES GRANDS RENDEZ-VOUS DE LA SAISON 20/21 - Grand Théâtre
Le récit de cette saison nouvelle entend le politique et la planète, le spirituel et l’illusion poétique, le merveilleux et le réel, la vaillance et les fragilités humaines. Une vision intense des artistes, prémonitoire, bienveillante ou cruelle.
Vous découvrirez La Magie du plateau, ballet de machinerie et de lumière, montage de décors. Un spectacle réalisé par les techniciens du Théâtre lors des ateliers proposés dans le projet Rêvons au Théâtre, été 20

+ + + DOUBLE VEILLÉE  Pendant la rencontre
         15h-16h30 | ATELIER PHILO 6-10 ans - avec Valérie Dufayet
         15h-16h30 | ATELIER PRATIQUE THÉÂTRALE 11-15 ans - avec Julie Villeneuve


16h15 - 19h | COURTS MÉTRAGES EN BOUCLE

Petit Théâtre - dès 3 ans !
Carte blanche au Festival de Court métrage de Clermont-Ferrand, avec une programmation pour tous

PROGRAMME A
Séances 16h15 et 18h

Chemin d'eau pour un poisson
Mercedes Marro / France, Colombie, Espagne/ 2016/ Animation/ 08'00/ DCP
Löwe
Julia Ocker / Allemagne/ 2017/ Animation/ 03'37/
Our Wonderful Nature - The Common Chameleon
Tomer Eshed / Allemagne/ 2016/ Animation/ 03'32/ DCP
Le petit pirate
Hippolyte Cupillard , Ornella Macchia , Bruno Tondeur , Gwendoline Gamboa , Margot Reumont / Belgique, France/ 2017/ Animation/fiction/ 02'40/
La Galette court toujours
Pascale Hecquet / France, Belgique/ 2016/ Animation/ 07'45/ DCP
En savoir + sur le programme A

PROGRAMME B
Séances 16h45 et 18h30
Drôle de poisson
Krishna Chandran A. Nair / France, Suisse/ 2017/ Animation/ 06'20/
Le Petit Bonhomme de poche
Ana Chubinidze / France, Suisse, Géorgie/ 2016/ Animation/ 07'00/
Tiger
Kariem Saleh / Allemagne/ 2015/ Animation/ 03'58/ DCP
Two Balloons
Mark Smith / Etats-Unis/ 2017/ Animation/ 09'08/
Non-non veut faire du sport
Mathieu Auvray / France/ 2016/ Animation/ 06'00/ DCP
En savoir + sur le programme B

PROGRAMME C
Séance 17h30
La Grande histoire d'un petit trait
Antoine Robert / France/ 2017/ Animation/ 07'27/
L' Homme aux oiseaux
Quentin Marcault / France/ 2017/ Animation/ 04'30/
La Licorne
Rémi Durin / France, Belgique/ 2016/ Animation/ 13'00/
Trop petit loup
Arnaud Demuynck / France, Belgique/ 2017/ Animation/ 08'50/
En savoir + sur le programme C

 

16h15-19h | LA SAISON À LA CARTE
LECTURE DE CONTES par Macha Makeïeff  - RDV dans le hall
Les enfants sont chez eux à La Criée !
17h-17h30 | À partir de 5 ans
17h30-18h30 |  À partir de 7 ans

17h00 à 18h30 | LECTURE DE CONTES
RDV dans le hall - par Macha Makeïeff

20h | SOIRÉE EXCEPTIONNELLE - CONCERT Mischa & Lily Maisky
En partenariat avec Marseille Concerts
Beethoven | Rachmaninov | Britten | Piazzolla
L’un des plus grands violoncellistes au monde, Mischa Maisky ouvre la nouvelle saison de La Criée avec sa fille, la pianiste Lily Maisky !
Tarif C de 12 à 35 € sur réservation
En savoir +